Владели авто меньше месяца? Все равно платите транспортный налог

05.11.2019  распечатать

В Минфине предупредили, даже если вы купили и продали автомобиль в течение одного месяца, есть вероятность «попасть» на транспортный налог.

Ничего удивительного, ведь в этом случае работает правило «пятнадцатого числа». Напомним это правило.

Месяц регистрации автомобиля для его нового владельца считается полным, если она произведена до 15-го числа включительно (п. 3 ст. 362 НК РФ). Аналогичное правило действует и при снятии авто с регистрационного учета. Месяц снятия машины с учета будет полным, это произошло после 15-го числа месяца.

Значит, если вы поставили на учет автомобиль до 15-числа месяца или сняли его с учета после 15-го числа, за весь этот месяц нужно заплатить транспортный налог.

Если же вы зарегистрировали автомобиль после 15-го числа месяца или сняли его с учета после 15-го числа, платить транспортный налог не придется.

На это указал Минфин в письме от 10 октября 2019 года № 03-05-05-04/77926.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...