Вести бизнес в России стало проще, но не очень

24.10.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Такой вывод напрашивается из исследования экспертов Всемирного банка - рейтинга стран по созданию ими благоприятных условий для бизнеса.

Россия поднялась на три места в рейтинге Doing Business Всемирного банка. Сейчас страна занимает в нём 28-ю позицию, у неё 78,2 балла из 100 возможных (в прошлом году – 77,37). Как отмечает «Коммерсантъ», рейтинг отражает стандартные процедуры для модельной фирмы в 12 областях регулирования. Сейчас в нём участвуют 190 стран.

Первый три места рейтинга занимают: Новая Зеландия, Сингапур, Гонконг. Перед Россией расположилась Австрия (27-е место), следом за ней Япония (29-я позиция).

Среди российских реформ эксперты Всемирного банка оценили сокращение сроков подключения к электросетям в Москве и Санкт-Петербурге, увеличение требований к корпоративной прозрачности, а также облегчение уплаты налогов (с помощью заявительного порядка возврата НДС надёжными плательщиками).

В новом рейтинге Россия значительно улучшила свои показатели по сроку получения разрешений на строительство (с 48-го на 26-е место, минус две процедуры и сокращение со 194 дней до 165). Также эксперты отметили, что подключение к российским электросетям стало доступнее (с 12-го на седьмое место, сроки сократились с 73 до 41 дня, снизились издержки).

Вместе с тем позиции РФ по критериям регистрации собственности (12-е место) и международной торговли (99-е место) остались неизменными.

Более того, Россия ухудшила свои позиции по некоторым критериям:

  • доступность кредитов: с 22-го на 25-е место;

  • обеспечение исполнения контрактов: с 18-й на 21-ю строчку;

  • регистрация бизнеса: с 32-й на 40-ю позицию;

  • разрешение проблем неплатёжеспособности: с 55-го на 57-е место;

  • уплата налогов: с 53-й на 58-ю строчку;

  • защита миноритариев: с 57-го на 70-е место.

 

«За три года у нас прогресс на 12 позиций. Россия остаётся лучшей из стран БРИКС, но конкуренция усиливается. Тот же Китай передвинулся с 46-го на 31-е место и уже вплотную нас поджимает. Даже чтобы сохранять свои позиции, нам придётся очень активно двигаться вперёд», - пояснил министр экономического развития России Максим Орешкин,

При этом, по словам Орешкина, рейтинг не оценивает стабильность регулирования, которая важнее всего для инвесторов. «Это главная задача правительства на ближайшее время», – подчеркнул он.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...