Вернут ли пенсионные удостоверения?

07.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пенсионные удостоверения, которые ПФР обещал вернуть в прошлом году, в конечном итоге могут не вернуть. В Пенсионном фонде, согласно многочисленным сообщениям СМИ, еще в октябре подготовили проект Административного регламента предоставления свидетельства пенсионера. В этом документе было все самое главное — и порядок выдачи, и формы самого документа, и его содержание. Ряд крупных СМИ написали, что новые удостоверения будут выдавать пенсионерам с 1 января 2021 года. Но…

Пенсионные удостоверения возвращаются - выдадут по новым правилам

Читать далее…

Издание «Банки Сегодня» пишет, что в этом году возвращения пенсионных удостоверений можно не ждать: «Когда мы готовили материал о том, как оформить новое свидетельство пенсионера в 2021 году, то обнаружили одну странность — хотя на дворе уже был апрель (4 месяца от начала года, когда должны были начать выдавать свидетельство), в интернете не нашлось ни одного реального изображения этого документа. Все, что удалось найти — это некий условный рендер, созданный по тому, что обещает Административный регламент».

В издании изучили портал «Госуслуги» и личный кабинет на сайте ПФР — там никаких опций по получению пенсионного удостоверения нет.

Как заменить пенсионное удостоверение на новое?

Читать далее…

«Чтобы перепроверить информацию, мы нашли сам проект Административного регламента на портале нормативных актов. Но, судя по информации портала, документ в действительности не был принят — в статусе значится „Отказ от продолжения разработки“», заключают авторы публикации.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.