ВЭД - платежи будут проводить в цифровой валюте
20.04.2023 распечататьПравительство собирается создать национальную криптовалютную платформу для учета и лицензирования операторов цифровых валют. Сервис позволит экспортерам расплачиваться цифровыми деньгами в трансграничных сделках. По разным оценкам, в РФ могут создавать $10–50 млрд криптовалюты для внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
Больше по теме
Переведут ли зарплаты бюджетников в цифровые рубли?
В России вводят цифровую валюту – с апреля 2023 года
Может ли сгореть цифровая пенсия?
У следственных органов могут появиться криптокошельки – для конфискованной цифровалюты
Пока непонятно, сколько компаний захотят воспользоваться платформой, но известно, что допускать их будет национальный оператор. Планируется, что сервисом воспользуются участники ВЭД, которые хотят рассчитываться криптовалютой. А еще криптобиржи и криптообменники, которые проводят обмен, покупают и реализуют криптовалюту для участников ВЭД.
Как рассказал «Ведомостям» член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов, если появятся условия для оборота цифровых валют, то в России снизится зависимость от мировых финансовых активов. Первоочередная задача — создать правовое поле для майнинга.
Законопроект, который разрабатывают власти, введет новый классификатор видов экономической деятельности для майнеров — физлиц и юрлиц. Они смогут регистрироваться, вести бизнес легально и платить налоги.
С 1 апреля власти запустили пилотный проект с виртуальной валютой, в котором участвуют 15 банков. Они тестируют цифровой рубль, который выпускается в виде цифрового кода, для торгово-сервисных платежей и переводов между ограниченным количеством реальных клиентов. Еще регулятор готовит эксперимент по использованию криптовалюты во внешних расчетах.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Выросла доля продаж витаминов, а объем реализации БАДов сократился
вчера в 16:53Экономика и общество
Системных налоговых изменений в ближайшие три года происходить не должно
вчера в 16:31Экономика и общество
Когда плата за рассрочку по налогам учитывается в расходах?
вчера в 15:58Учет и отчетность
Почему убыток от прощения долга не включается в базу по прибыли
вчера в 15:30Учет и отчетность
Какая ставка НДС применяется гостиницей при субаренде
вчера в 15:00Налоги