Какая ставка НДС применяется гостиницей при субаренде - Бухгалтерия.ru

Какая ставка НДС применяется гостиницей при субаренде

Вчера, 15:00    распечатать

Минфин предупредил, что гостиница не может применять ставку НДС 0%, если она предоставляет места для временного проживания через субарендатора.

Письмо Минфина от 26 мая 2025 г. № 03-07-11/51310

При реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения применяется ставка НДС 0%. Основание – статья 164 НК РФ.

По закону от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ о туристской деятельности гостиница – это средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц (утв. постановлением Правительства от 27 декабря 2024 г. № 1951).

К гостиничным услугам относится комплекс услуг по предоставлению физическим лицам мест для временного проживания в гостинице и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления ИП и юрлицами гостиничных услуг в России (утв. постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1853).

Применение ставки НДС 0% не предусмотрено, если услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения оказывает субарендатор, а налогоплательщик лишь оказывает субарендатору услуги по управлению хозяйственной деятельностью. В этом случае применяется общая ставка НДС 20%.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...