В России вводят цифровую валюту – с апреля 2023 года

03.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

К двум формам национальной валюты (наличному и безналичному рублю) добавляется третья — цифровая. Такой рубль будут выпускать в виде цифрового кода, чтобы хранить на электронных кошельках в Центробанке. С 1 апреля, согласно Концепции цифрового рубля от Центробанка, запускают пилотный проект с виртуальной валютой.

В эксперименте участвуют 15 банков, которые помогут протестировать цифровой рубль для торгово-сервисных платежей и переводов между ограниченным количеством реальных клиентов.

При этом эксперты просят не путать цифровой рубль с иными, на первый взгляд похожими, институтами. Зачастую его приравнивают то к криптовалюте, то к иным финансовым активам, что, по их словам, совсем неверно.

Принцип, лежащий в основе цифрового рубля, — эмиссионный, а не суррогатный. Напротив, понятие цифровой валюты основано на децентрализации и отсутствии единого центра эмиссии или контроля. Новое платежное средство будет удобно как для покупателей, так и для бизнеса.

Выделяют основные плюсы такой валюты:

  • Доступ к кошельку будет у клиента через любую финансовую организацию, где он обслуживается.

  • Цифровой способ оплаты быстрее, платежи будут проводиться мгновенно, что увеличит эффективность экономики и облегчит проведение транзакций.

  • Снижен риск потери денег по сравнению с обычным хранением безналичных средств в банке.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.