ВЭД - платежи будут проводить в цифровой валюте

20.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство собирается создать национальную криптовалютную платформу для учета и лицензирования операторов цифровых валют. Сервис позволит экспортерам расплачиваться цифровыми деньгами в трансграничных сделках. По разным оценкам, в РФ могут создавать $10–50 млрд криптовалюты для внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Пока непонятно, сколько компаний захотят воспользоваться платформой, но известно, что допускать их будет национальный оператор. Планируется, что сервисом воспользуются участники ВЭД, которые хотят рассчитываться криптовалютой. А еще криптобиржи и криптообменники, которые проводят обмен, покупают и реализуют криптовалюту для участников ВЭД.

Как рассказал «Ведомостям» член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов, если появятся условия для оборота цифровых валют, то в России снизится зависимость от мировых финансовых активов. Первоочередная задача — создать правовое поле для майнинга.

Законопроект, который разрабатывают власти, введет новый классификатор видов экономической деятельности для майнеров — физлиц и юрлиц. Они смогут регистрироваться, вести бизнес легально и платить налоги.

С 1 апреля власти запустили пилотный проект с виртуальной валютой, в котором участвуют 15 банков. Они тестируют цифровой рубль, который выпускается в виде цифрового кода, для торгово-сервисных платежей и переводов между ограниченным количеством реальных клиентов. Еще регулятор готовит эксперимент по использованию криптовалюты во внешних расчетах.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...