В Трудовом кодексе появится понятие микротравмы

04.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Министерства труда о введение понятия микротравм. Предложенные поправки в Трудовой кодекс направлены на модернизацию системы охраны труда, а также система государственного надзора, отметил глава Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Владимир Груздев пояснил:

Одним из ключевых звеньев предлагаемой системы становятся механизмы внутреннего контроля или «режима самоинспектирования», которые планируется внедрить в деятельность хозяйствующих субъектов. Работодатели будут обязаны выявлять и оценивать профессиональные риски на предприятии и составлять списки существующих опасностей.

Обратите внимание

Если работник получит царапину или ушиб, то сможет инициировать служебную проверку, которая должна будет установить обстоятельства и причины ЧП.

Согласно проекту, коммерческие организации будут обязаны направлять не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции – на финансирование улучшений условий и охраны труда. Примерный перечень таких мероприятий будет утверждаться Минтрудом. Кроме того, проектом вводятся повышенные меры защиты работников.

Владимир Груздев объяснил:

Так, если работодатель не обеспечит сотрудника средствами защиты, то оплатит работнику вынужденный простой. Устанавливается запрет на деятельность в опасных условиях. У сотрудника будет право отказаться от работы, если из-за нарушения требований охраны труда возникла угроза его жизни и здоровью. При этом за время приостановки работ из-за возникновения опасной ситуации не по вине работника – за последним сохраняется средний заработок.

Трудовой кодекс: раздел X могут переписать

Читать далее…

Также предполагается ввести в Трудовой кодекс понятие микротравмы: это ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные сотрудниками на рабочем месте.

Глава АЮР рассказал:

Работодатель должен будет самостоятельно осуществлять учет подобных микротравм и проводить разбирательство. Иными словами, если работник получит царапину или ушиб, то сможет инициировать служебную проверку, которая должна будет установить обстоятельства и причины ЧП. Сам факт получения микротравмы будет зафиксирован.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.