В соцсетях будут регистрировать по паспорту

22.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В 2023 году депутаты Государственной думы рассмотрят возможность осложнить детям доступ в интернет и ужесточить нормы по их защите в сети, сообщают «Известия». Рекомендации по этому вопросу подготовил по заказу нижней палаты парламента Государственный университет управления (ГУУ). В частности, он предлагает проводить регистрацию в социальных сетях только по паспортным данным под настоящим именем. Соответственно, сделать это можно будет только с 14 лет.

Зарегистрировать не получившего паспорт ребенка смогут только его родители или законные представители, которые должны будут предоставить согласие на это в электронной форме.

Кроме того, ГУУ предлагает создать специальные создать суды по киберпреступлениям и региональные центры информационной безопасности.

За кибербуллинг эксперты предлагают установить административную и уголовную ответственность в виде штрафов и исправительных работ. ГУУ рассматривает и введение института судебного запрета для защиты жертв (ранее такие меры предлагались в интересах пострадавших от семейного насилия, но не были приянты).

«Мы предложили повысить ответственность родителей за воспитание детей, так как на сегодня штрафы минимальные», — рассказал проректор Государственного университета управления Александр Троицкий. Нынешний штраф за неисполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП) составляет всего 500 руб.

По данным ГУУ, 26% несовершеннолетних проводят в интернете более пяти часов в день и только 12,5% — меньше двух часов. Причем родители зачастую сильно недооценивают время, которое их ребенок тратит в Сети. 72% несовершеннолетних сталкивались в социальных сетях «с неприятным содержанием», в том числе 25% — со сценами насилия и оскорблений, 47% — с предложениями наркотиков, алкоголя или сигарет, 28% получали угрозы и унизительные сообщения. В то же время 83% опрошенных знает правила безопасного поведения в интернете.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.