В Россию запретили ввозить овощи из Европы
31.05.2011 распечататьС 30 мая этого года до особого распоряжения Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) приостановила ввоз на территорию России и оборот на территории России сырых овощей (томаты, огурцы и листья салата), выращенных в Германии и Испании. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Эта меры были предприняты в связи со вспышкой в Германии кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой. В Германии уже погибли 10 человек, заболели около тысячи человек. Случаи заболевания были зафиксированы также в Дании, Швеции, Голландии и Великобритании.
По данным Института гигиены в Гамбурге, источником инфекции являются салатные огурцы, однако делать окончательные выводы пока рано.
Как заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, овощи из Германии и Испании уже изымают из российских торговых сетей. «Мы обращаемся к населению, чтобы не покупали свежие овощи из Германии и Испании. Пусть покупают отечественную продукцию»», – добавил Онищенко.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Одинокие родители могут получить приоритетное право на уход в отпуск
вчера в 16:54Кадры
Сколько работников получили повышение во II квартале 2026 года?
вчера в 16:30Кадры
Перечень банков в системе АУСН вырос до 50
вчера в 15:58Спецрежимы
О признании убытка от реализации НМА, в стоимости которого учтены расходы в повышенном размере
вчера в 15:30Учет и отчетность
ФСБУ 10/2026 «Расходы» утвержден
вчера в 15:00Учет и отчетность









