В России в 2024 году введут диспансеризацию работающих граждан. Не принудительную. Вроде бы…

04.12.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 2024 года в России введут диспансеризацию для работающих граждан и включат в программу проверку репродуктивного здоровья, сообщила вице-премьер Голикова. В ее пресс-службе заверили, что речь не идет об обязательном прохождении медосмотров, а Минздрав пообещал, что диспансеризация будет добровольной.

Отдельный тариф на диспансеризацию работающих россиян внесут в программу обязательного медицинского страхования (ОМС) с 2024 года, заявила вице-премьер страны Татьяна Голикова на открытии Национального конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение — 2023».

«Для приближения к работающим гражданам медицинской помощи со следующего года вводим с отдельным тарифом системы ОМС диспансерное наблюдение за работающими», — пояснила она.

Зампред правительства пояснила, что мера позволит россиянам пройти медицинский осмотр на рабочем месте. Мероприятия могут быть организованы медицинским подразделением работодателя или медицинской организацией, с которой он заключит договор.

Кроме того, Голикова сообщила, что в ОМС включат отдельный тариф на диспансеризацию по наблюдению за репродуктивным здоровьем мужчин и женщин.

«Это право человека — проходить обследование или не проходить»

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный в разговоре с «Газетой.Ru» выразил надежду, что россиянам не будут «выкручивать руки» и оставят право самим решать, хотят ли они проходить обследование. По мнению депутата, «силовая модель» в этом вопросе себя не оправдывает.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...