В России в 2024 году введут диспансеризацию работающих граждан. Не принудительную. Вроде бы…
04.12.2023 распечататьС 2024 года в России введут диспансеризацию для работающих граждан и включат в программу проверку репродуктивного здоровья, сообщила вице-премьер Голикова. В ее пресс-службе заверили, что речь не идет об обязательном прохождении медосмотров, а Минздрав пообещал, что диспансеризация будет добровольной.
Отдельный тариф на диспансеризацию работающих россиян внесут в программу обязательного медицинского страхования (ОМС) с 2024 года, заявила вице-премьер страны Татьяна Голикова на открытии Национального конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение — 2023».
«Для приближения к работающим гражданам медицинской помощи со следующего года вводим с отдельным тарифом системы ОМС диспансерное наблюдение за работающими», — пояснила она.
Зампред правительства пояснила, что мера позволит россиянам пройти медицинский осмотр на рабочем месте. Мероприятия могут быть организованы медицинским подразделением работодателя или медицинской организацией, с которой он заключит договор.
Кроме того, Голикова сообщила, что в ОМС включат отдельный тариф на диспансеризацию по наблюдению за репродуктивным здоровьем мужчин и женщин.
«Это право человека — проходить обследование или не проходить»
Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный в разговоре с «Газетой.Ru» выразил надежду, что россиянам не будут «выкручивать руки» и оставят право самим решать, хотят ли они проходить обследование. По мнению депутата, «силовая модель» в этом вопросе себя не оправдывает.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Выручка: что о ней говорится в проекте ФСБУ «Доходы»
сегодня в 15:00Учет и отчетность
При каком условии ЕСХН освобождает от НДС?
сегодня в 14:37Налоги
О премиях в трудовой писать не нужно
сегодня в 14:09Кадры
Кому нужно проходить медосмотр?
сегодня в 13:22Кадры
Как учесть регистрацию товарного знака за границей?
сегодня в 12:57Налоги