В России начнут выдавать QR-коды для непривитых?

12.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Глава Чувашии Олег Николаев поручил запустить региональную систему QR-кодов граждан с высоким титром антител в течение недели, сообщили в пресс-службе республиканской администрации.

«В течение следующей недели механизм нужно реализовать и запустить, чтобы он работал. Мы уже достаточно изучили, проработали и в целом этот механизм позволяет нам обеспечить безопасность, соблюсти права человека и лежит в плоскости последних научных изысканий и клинических показаний переболевших людей», – заявил Николаев.

Обратите внимание

QR-код смогут получить только те граждане, у которых титр антител составляет не менее 300 единиц.

Он добавил, что наличие 300 единиц антител по европейским стандартам предоставляет защиту от заболевания, наличие 500 антител – это гарантированная защита. Данная информация подтверждена российскими и зарубежными учеными.

«Люди, которые имеют аналогичное количество антител, с одной стороны, правильно делают, что не хотят вакцинироваться, в то же самое время мы их не пускаем никуда, требуем QR-код. Права нарушаем людей? Нарушаем», – сказал глава Чувашии, отметив, что проводить проверку анализов будут специализированные аккредитованные медорганизации: это позволит исключить и отфильтровать фальшивые справки.

В Минцифре региона пояснили, что создадут специальный ресурс, на котором гражданин сможет ввести идентификатор, присвоенный на основании результатов анализа на антитела, и получить QR-код. Под это формируется реестр лиц с высокими титрами антител, врачебной комиссией аккредитованных лабораторий определяется срок действия этих антител. При этом на федеральном портале «Госуслуги» QR-коды, имеющие силу действия только на территории Чувашии, отображаться не будут.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.