В России может заработать ОПК-ипотека, льготная

28.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты предложили ввести льготную ипотеку под 5 процентов для работников оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Инициатива направлена в Минфин. Мера предлагается взамен планам ведомства по вводу льготной ипотеки для чиновников, пишут «Известия».

Кроме того, предлагается ввести льготную ипотеку на вторичное жилье в городах, где нет первичного, и на стройку частных домов. Предполагаются кредиты под 5 процентов годовых с максимальной суммой займа на сумму 9 милоионов рублей в регионах с населением менее одного миллиона человек и до 18 миллионов рублей в субъектах с численностью жителей свыше одного миллиона жителей.

По словам члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, люди, которые в три смены на заводах собирают танки, в настоящий момент гораздо больше заслуживают мер поддержки, чем чиновники. На реализацию инициативы может потребоваться 500 миллионов рублей в год, добавил депутат.

В Минфине изданию заявили, что предложение пока не поступило в ведомство.

Об инициативе запустить в России льготную ипотеку для чиновников стало известно ранее. Эксперимент с выдачей госкредитов на недвижимость, как пояснили в Минфине, должен побудить чиновников к более эффективной работе. Замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что ему неизвестно о разработке подобной программы.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.