В России могут ввести налог на развод

06.06.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ввести налог на развод предложили депутаты комитета Госдумы по делам семьи. Свою идею они представили в виде проекта государственной концепции семейной политики, сообщают «Вести ФМ» .

В соответствии с документом, при разводе супруги могли бы платить от 500 до 1000 рублей в фонд, из которого будут помогать детям.

«У нас более миллиона разводов. Супруги платят, скажем, 500 рублей. И этот сбор полностью идет в алиментный фонд. А если 1 тысяча рублей, а разводов больше миллиона — это уже миллиард рублей», — рассуждает глава комитета Елена Мизулина.

Одновременно депутаты предлагают упростить процедуру заключения брака для верующих. По их мнению, им можно сразу же оформлять свидетельство о регистрации — без всяких проволочек и периодов ожидания.

Нужно лишь принести в ЗАГС свидетельство о венчании, объясняет Елена Мизулина: «Что означает свидетельство о венчании. Это всего лишь право людей. Хотят — венчаются. Хотят — в ЗАГСе оформляют. Но если венчанные супруги захотели получить свидетельство о регистрации брака, то им не надо ждать эти два месяца».

Московский бухгалтер

Екатерина Петрова, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.