В. Путин разрешил банкам не работать в валюте стран, заморозивших их активы

09.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российский президент Владимир Путин подписал указ от 08.08.2022 № 529 о временном порядке исполнения валютных обязательств по договорам банковского вклада, а также обязательств по облигациям, выпущенным иностранными организациями. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, российские банки, чьи активы в иностранной валюте за рубежом заморожены, смогут приостановить операции с бизнесом в этой валюте. В том числе могут быть заморожены как перечисление, так и выдача средств.

Какие валютные ограничения продлили до марта 2023 года

Читать далее…

Ранее в российском Центробанке предложили устанавливать надбавки к кредитам в иностранной валюте в зависимости от того, является ли страна, которая выпускает ценные бумаги, дружественной.

Такие поправки планируется внести в порядок применения надбавок к коэффициентам риска. ЦБ РФ готов принимать комментарии и предложения от участников рынка до 21 августа текущего года.

Кроме того, надбавки по таким кредитам и займам будут устанавливать в зависимости от объема выручки заемщика в иностранной валюте.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.