В. Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных

07.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент Владимир Путин подписал законы, которые дают дополнительные гарантии призванным на военную службу по мобилизации россиянам и добровольцам. Они смогут получить льготы по кредитам и сохранить свои рабочие места до конца военной службы.

Кредитные каникулы для мобилизованных: как получить и все ли понятно?

Читать далее…

Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ «О кредитных каникулах» позволяет самим мобилизованным, а также их ближайшим родственникам получить отсрочки по кредитам. Для этого достаточно обратиться в кредитную организацию и подтвердить факт мобилизации (впрочем, обратиться за подтверждением в Минобороны может и сам кредитор). Льготный период продлится все время военной службы и еще 30 дней сверх того.

Обратите внимание

Призывникам в период военной службы им не придется платить по кредитам и ипотеке. В случае гибели на фронтах спецоперации родственников мобилизованных освободят от долгов.

В период кредитных каникул проценты по ипотеке начисляются согласно условиям договора, а по другим кредитам — в размере 2/3 среднерыночной стоимости соответствующего вида кредита на дату обращения за льготой. Но выплачивать их потребуется только после прекращения каникул и погашения остального долга.

В случае гибели военнослужащего на фронте или получения им I группы инвалидности обязательства по кредиту полностью прекратятся.

Закон вступил в силу немедленно и распространяется на всех участников спецоперации с 24 февраля.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...