В правительстве обсуждают «однократное взимание налoгов» с бизнеса за 2022 год

09.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил накануне, что кабмин обсуждает с крупным бизнесом добровольный однократный взнос в бюджет государства – но речи о повышении налогов не идет. В Минфине позже сообщили — правительство не поддерживает увеличение ставки налога на прибыль для организаций. По мнению ведомства, эффект от такой меры будет «неравнозначным» для разных отраслей экономики России.

Пресс-служба Министерства финансов РФ заявила, что правительство не поддерживает увеличение налоговой ставки на прибыль для бизнеса. В сообщении ведомства говорится, что эффект от такой меры был бы «неравнозначным» для разных экономических отраслей, передает ТАСС.

«Правительство РФ не поддерживает предложение увеличить ставку налога на прибыль организаций, с которым выступило бизнес-объединение РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей)», — заявили в Минфине.

В ведомстве отметили, что дополнительные «конъюнктурные доходы» возникли за последнее время только в отдельных секторах российской экономики и у отдельных налогоплательщиков.

По мнению министерства, в сложившейся ситуации первоочередной мерой может являться обложение дополнительными налогами тех, кто извлек за предыдущие два года сверхдоходы.

«В целом изменение общих базовых параметров налоговой системы, включая ставки налога на прибыль, НДС, НДФЛ, имущественных налогов, специальных режимов, а также страховых взносов, в текущем году не планируется. Правительство РФ не прорабатывает такие инициативы», — подчеркнули в Минфине РФ.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.