Как восстановить право на льготу по страховым взносам?
Сегодня, 13:48 распечататьМинфин разъяснил правила применения пониженного тарифа страховых взносов (7,6%) для ИТ-компаний, которые не выполнили условие о 70% доле доходов от профильной деятельности в I квартале 2025 года, но планируют достичь этого показателя по итогам полугодия.
В письме от 19.05.2025 № 03-15-06/48524 специалисты напомнили, что для применения пониженного тарифа ИТ-компания должна иметь госаккредитацию и получать не менее 70% доходов от ИТ-деятельности (по итогам отчетного периода).
Если в I квартале 2025 года доля доходов от ИТ-деятельности составила менее 70%, компания утрачивает право на льготный тариф с начала года и должна пересчитать взносы по общим тарифам (22% в ПФР, 5,1% в ФФОМС).
Если по итогам полугодия доля доходов достигнет 70%, компания может вернуть право на льготный тариф с 1 января 2025 года, подать уточненный расчет за I квартал и вернуть переплату.
Компаниям, не выполнившим условие о доходности в I квартале, следует уплатить взносы по общим тарифам, контролировать долю ИТ-доходов по итогам полугодия, при достижении 70% — подать уточненку и вернуть излишне уплаченное.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
70% компаний принимают на работу выпускников вузов
сегодня в 16:38Кадры
За несвоевременную подачу декларации отвечает законный представитель
сегодня в 15:57Налоги
Когда меняется первоначальная стоимость ОС
сегодня в 15:25Учет и отчетность
Нужно ли платить налог с продажи собственной сельхозпродукции?
сегодня в 14:30Налоги
Как восстановить право на льготу по страховым взносам?
сегодня в 13:48Страховые взносы