Налоги в этом году пообещали не повышать

08.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В 2023 году не планируют менять базовые параметры налоговой системы, говорится в сообщении Минфина. Таких инициатив в правительстве сейчас не прорабатывают. В частности, Минфин не поддерживает предложение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о повышении налога на прибыль на 0,5 процентных пункта.

Как сообщалось ранее, РСПП предложил такую меру в качестве альтернативы добровольному однократному взносу в бюджет за счет резко возросших в 2022 году доходов. «Дополнительные конъюнктурные доходы сформировались не во всей экономике в целом, а только в отдельных ее секторах и у отдельных налогоплательщиков», — подчеркивает Минфин. Поэтому и распределять налоговое бремя на всех плательщиков было бы несправедливо.

Введут ли в России «налог на внезапный успех»

Читать далее…

Добровольный взнос будут обсуждать именно с теми компаниями, которые получили повышенную прибыль в 2022 году. По данным СМИ, речь идет о взносе в размере 200 млрд руб.

Минфин подчеркнул, что в текущем году не будут менять ставки налога на прибыль, НДС, НДФЛ, имущественных налогов и страховых взносов.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.