В персонифицированный отчет не включаем руководителей, работающих бесплатно

13.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если руководителю организации не выплачивается зарплата, то его в отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах» включать не нужно.

Руководители (председатели) или члены организаций, работающие безвозмездно, и в отношении которых не начисляются страховые взносы, относятся к неработающим лицам. Поэтому в персонифицированный отчет их не включаем.

ФНС России в письме от 2 марта 2023 г. № БС-4-11/2477@ разъясняет, что руководитель организации не может быть отнесен к кругу застрахованных лиц, если:

  • между руководителем и организацией нет признаков трудовых отношений или признаков осуществления работы по гражданско-правовому договору;

  • нет выплаты заработной платы или вознаграждения за выполнение трудовых функций (функций по гражданско-правовому договору).

Но если в конкретном месяце в отношении руководителей (председателей) или членов организаций произведено начисление страховых взносов, то они признаются работающими, и за такой месяц их необходимо включить в отчет.

ФНС России письмом от 28 марта 2023 года № БС-4-11/3699@ отозвала данное письмо. Это значит, в отчет нужно включать всех руководителей независимо от того, есть начисления или нет. 


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.