В КоАП появятся штрафы за нарушения при хранении биометрии– до 1 млн руб.

06.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В России появятся штрафы за нарушение порядка обработки и хранения биометрических данных. Такой законопроект подготовило Минцифры. В нем предлагается наказывать виновных штрафами от 100 000 до 1 млн руб. за нарушение порядка обработки параметров биометрических данных, включая сбор и хранение, пишут «Известия».

Виновных накажут штрафами от 100 тыс. до 1 млн рублей за нарушение порядка обработки параметров биометрических данных, включая сбор и хранение. Эксперты считают, что норму вводить нужно, однако защиту от утечек она не гарантирует.

Речь идет о сборе и хранении информации, за противозаконные действия с которой должностным лицам будет грозить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, а юрлицам — от 300 до 500 тыс. рублей.

Если к обработке биометрических данных физлиц в финансовом секторе или государственных структурах будет допущена организация без аккредитации, то наказание будет более суровым. Для должностных лиц оно составит от 300 до 600 тыс. рублей, для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Штрафы за утечку данных многократно возрастут

Читать далее…

Законопроект может быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию текущего года. В нижней палате изданию сообщили о том, что готовы инициативу поддержать.

Инцидентов утечек биометрических данных в РФ пока не было. Хотя в кабмине их считают одними из самых опасных. Об этом заявлял замминистра финансов Алексей Моисеев. « Если человек доверил системе — неважно, частной или государственной — свои биометрические данные и эта система не оправдала его доверия, то у человека в цифровом будущем сломана жизнь. Можно поменять пин-код на карточке, можно поменять паспорт, всё, что угодно, можно поменять фамилию и так далее. Но поменять биометрические данные... наверное, можно, но большинство людей, наверное, посчитает слишком большой издержкой изменить лицо или еще что-то», — отметил Моисеев.

По мнению экспертов, главный минус такой утечки, что после нее биометрическая информация уже никогда не будет конфиденциальной, а самое главное — ее могут использовать в криминальных целях. «То, что за это будут наказывать должностных лиц и организации, которые работают с такой информацией, правильно. Тем более что речь идет о биометрических данных, которые, как правило, используются в финансовой сфере, в доступе к банковским данным», — пояснил «Известиям» эксперт в сфере IT-технологий Владимир Зыков.

Он продолжил: многие инсайдеры сегодня продают информацию о персональных данных в даркнете, где есть специальные площадки под названием «безопасная сделка». Этим занимаются серийные пробивщики, которые ищут в разных органах власти и организациях людей, поставляющих информацию. Эксперт не думает, что штрафы их остановят, но само появление наказания за это преступление важно.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.