В какой срок предоставлять запрошенные документы по камералке?

25.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вы знаете, что во время камеральной проверки инспектор может затребовать у проверяемого дополнительную информацию. Это могут быть как пояснения, так и документы.

Срок, в течение которого нужно дать ответ по камеральной проверке, как правило, составляет 5 рабочих дней. Он зависит от причины направления требования, и его инспектор указывает в требовании.

Суть спора. У фирмы проверяли декларацию по земельному налогу. В рамках камеральной проверки инспекция обнаружила противоречия и ошибки и запросила в течение 5 рабочих дней пояснения, сославшись на пункт 3 статьи 88 НК РФ. В тексте требования инспекция также указала, что организация не представила документы, подтверждающие льготы по налогу.

Это и сбило фирму с толку. Она решила, что поскольку инспекция требуют документы, то в этом случае работает другая статья, не 88, а 93. А статья 93 НК РФ отводит на предоставление документов 10 рабочих дней.

Действительно, 10 рабочих дней - это единый срок для исполнения требования о предоставлении документов, направленного в рамках налоговой проверки.

Но при этом суд обратил внимание на то, что срок ответа зависит от причины направления требования и его содержания:

  • если в процессе камеральной проверки выявлены ошибки и противоречия и в требовании заявлено предоставление пояснений, то ответить нужно в течение 5 рабочих дней (п. 3 ст. 88 НК РФ);
  • во всех других случаях запрошенные во время налоговой проверки документы можно предоставить в течение 10 рабочих дней (п. 3 ст. 93 НК РФ).

В результате за просрочку предоставления документов в рамках камеральной проверки фирма была оштрафована, и суд не стал отменять этот штраф (Постановление АС Дальневосточного округа от 31 июля 2020 г. № Ф03-2743/2020 по делу № А51-25211/2019).

Заметим, что в соответствии с пунктом 6 статьи 88 НК РФ документы на льготу по налогу должны быть также предоставлены в течение 5 рабочих дней.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.