В Госдуме предложили дать право россиянам отключать ИИ-контент в интернете
02.09.2026 распечататьЧтобы вернуть пользователям контроль над тем, что они видят в своих лентах, депутаты предложили законопроект, позволяющий фильтровать ИИ-творчество.
Инициатива возникла не на пустом месте: нейросети стали частью повседневности. По статистике Yota, интерес к сервисам, генерирующим музыку или меняющим голос, подскочил с начала года почти в полтора раза. Однако далеко не все готовы принимать «цифровое искусство» как должное. Опросы показывают, что почти половина россиян принципиально не согласны с тем, чтобы серьезные темы или музыкальные произведения доверяли машинам — по их мнению, здесь важна рука человека.
Авторы идеи предлагают добавить в настройки рекомендательных систем простую опцию: «не показывать контент, созданный ИИ», чтобы алгоритмы перестали навязывать такой контент в ленте рекомендаций тем, кто хочет видеть в сети только «человеческое» творчество.
Источник. Право.ру
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаВыплаченная неустойка не может уменьшить сумму выручки для целей НДС
вчера в 15:30Учет и отчетность
Операции могут признать нереальными из-за наличных расчетов
вчера в 15:00Налоги






