В Госдуме предлагают разрешить ведомствам обмениваться личными данными граждан

27.04.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты Госдумы предлагают разрешить ведомствам обмениваться информацией о персональных данных граждан. Авторы законопроекта утверждают, что таким образом они сэкономят время граждан, которым не понадобится заново собирать данные, уже имеющиеся в информационных базах какого-либо ведомства. А вот эксперты и правозащитники бьют тревогу, утверждая, что введение такой меры нарушит конституционные права граждан на тайну частной информации.
    
Сейчас в законодательстве содержится норма, которая обязывает органы, предоставляющие государственные услуги населению, не требовать от людей, обратившихся к ним за помощью, предоставлять документы, если такие находятся в наличии каких-то других контор. То есть вместо того, чтобы просить человека принести очередную десятую или двадцатую справку, подтверждающую наличие имущества или состав семьи, учреждение должно запросить эту информацию у своих коллег, куда гражданин несколько месяцев назад обращался и подобные справки уже представлял.
    
Нюанс в том, что сейчас одно ведомство делиться информацией с другим ведомством вовсе не обязано. Более того, некоторыми документами такой обмен вообще запрещен. Разрешить эту коллизию и должны поправки, объясняют авторы законопроекта.  
    
В свою очередь  президент фонда «Комиссия по свободе доступа к информации» Иосиф Дзялошинский отмечает, что с каждой новой структурой, получающей в свои руки сведения о гражданах, увеличивается риск того, что эти данные могут через некоторое время оказаться в продаже на дисках где-нибудь на Митинском рынке. Дзялошинский рассказал, что он не так давно из интереса купил, таким образом, досье на самого себя. «Это была база данных на 26 страницах, – отметил он. – Там были данные от того, где я жил, до предприятий, которые создавал, мои банковские карты, люди, с которыми я сотрудничал. Единственное, что меня успокоило, – это то, что база данных устарела».


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.