Уволить декретницу по сокращению штата нельзя
17.09.2020 распечататьРасторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя с беременной женщиной нельзя. Исключение – ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП.
Минфин России в письме от 10 августа 2020 г. № 14-2/ООГ-12666 разъяснил такую ситуацию. Работница находится в отпуске по беременности и родам. Работодатель за два месяца уведомил ее об увольнении в связи с сокращением штата. При этом дата увольнения приходится на период после окончания беременности. Правомерны ли действия работодателя?
Нет, не правомерны.
Чиновники напоминают, что работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата изначально не должен рассматривать в качестве кандидатов на высвобождение такие категории работников, как беременные женщины, женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет, одинокие матери, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет, поскольку они все равно не могут быть уволены по соответствующему основанию.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Силуанов: внедрение ИИ станет ключевой движущей силой экономического роста
сегодня в 08:57Экономика и общество
Предложено не наказывать фирмы на УСН за опоздание со сдачей НДС-декларации
25.04.2025Налоги
22,6 триллиона рублей перевели россияне через СБП в этом году
25.04.2025Экономика и общество
Банки кассовые чеки не выдают
25.04.2025Учет и отчетность
Доказательства фиктивности сделки по продаже долга
25.04.2025Учет и отчетность