Уволенным матерям увеличат пособие по уходу за ребенком
18.11.2013Матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет выплачиваться в размере 40% среднего заработка, передает «Российская газета».
Соответствующие поправки были внесены приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 21 октября 2013 г. № 547н в Порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей.
До принятия этих изменений матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации во время декрета, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивалось в фиксированных размерах, фактически как безработным. В 2013 г. эти суммы составляют 2 454 рубля на первого ребенка и 4 908 рублей на второго и последующих детей. В то же время матерям, уволенным в связи с ликвидацией организаций уже в период отпуска по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в размере 40% среднего заработка по месту работы. Максимальный размер пособия в этом случае составляет 9 815 рублей.
Лента новостей
Самозанятых допустят к госзакупкам
сегодня в 17:16Налоги
Президент подписал закон о полномочиях Минфина утверждать цены на драгоценные камни
сегодня в 15:45Налоги
При получении компенсации за изъятие участка доход не возникает
сегодня в 15:10Налоги
Курс ВЭД для бухгалтера – достоверно о главном
РекламаКоллекторов полностью «отключат» от долгов ЖКУ
сегодня в 14:13Экономика и общество
Закон о переходе на электронные трудовые книжки одобрен Госдумой
сегодня в 14:09Кадры