Утвержден порядок назначения и выплаты единого ежемесячного пособия

20.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По поручению Президента с 1 января 2023 года в России вводится единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Постановление о порядке его назначения и выплаты подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Поддержку получат родители, которые воспитывают порядка 10 миллионов детей», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 19 декабря. 

Новое пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки нуждающихся семей. Его смогут получать беременные женщины, вставшие на учёт в ранние сроки (до 12 недель), и родители детей до 17 лет. 

Выплата будет назначаться семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. В зависимости от ситуации в семье размер пособия на ребёнка может достигать 50, 75 или 100% регионального детского прожиточного минимума и в среднем по стране составит от 7 тыс. до почти 14 тыс. рублей в месяц. 

Размер выплаты беременным будет достигать 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и в среднем составит от 7,8 тыс. до 15,6 тыс. рублей. Сейчас будущие мамы получают только 50% прожиточного минимума.

Кроме того, благодаря введению единого пособия унифицируются правила назначения выплат на детей до трёх лет, сообщается на сайте Правительства РФ.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.