Утвержден новый временный порядок работы на вахте

30.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Установлен новый временный порядок применения вахтового метода работы на непрерывных производствах. Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2020 года № 601.

Введена временная изоляция (обсервация) на 14 дней вновь поступающих на вахту работников. Период обсервации включается во время нахождения работника в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада за день работы.

Предусмотрена также возможность увеличения продолжительности вахты. В случае, если сменный работник не может вовремя прибыть на вахту, допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с продолжительностью, установленной ст. 299 ТК. РФ Напомним, что сейчас максимальная продолжительность вахты – 3 месяца. То есть максимум может быть 6 месяцев.

Переработка, связанная с увеличением продолжительности вахты, оплачивается как сверхурочные работы. Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения допсоглашения к трудовому договору.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.