Суд обязал арендодателя предоставить счета-фактуры
Сегодня, 14:08 распечататьАрбитражный суд Московского округа оставил в силе решение нижестоящих инстанций, обязав компанию- арендодателя предоставить ООО надлежаще оформленные счета-фактуры и акты оказанных услуг за период с сентября 2023 по июль 2024 года.
Суть спора заключалась в следующем.
ООО арендовало у компании несколько объектов недвижимости в Москве по договору от 2013 года.
Арендная плата включала НДС, но арендодатель не предоставлял счета-фактуры, что лишало арендатора возможности применять налоговый вычет.
После многократных требований арендатора компания так и не исправила нарушения, что вынудило ООО обратиться в суд.
Первая инстанция и апелляция удовлетворили иск, обязав арендатора предоставить документы и установив неустойку 3 000 руб. в день за просрочку.
Кассация подтвердила эти решения, указав, что арендодатель нарушил условия договора и нормы налогового законодательства, поскольку отсутствие счетов-фактуры лишало арендатора права на вычет НДС, что является существенным ущемлением его интересов.
Доводы ответчика о «необоснованности требований» суды отклонили.
Источник - постановление Арбитражного суда Московского округа по делу А40-148969/2024 от 15.04.2025.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
сегодня в 16:49Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
сегодня в 16:31Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
сегодня в 15:40Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
сегодня в 15:08Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
сегодня в 14:57Кадры