Утвержден новый порядок получения инвалидности

06.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В России введут новые правила для установления и подтверждения инвалидности. Соответствующие постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, говорится на сайте кабмина. Сам документ пока не опубликован.

Нововведение придет на смену действующему до 1 июля упрощенному порядку, который был введен на время пандемии коронавируса.

Пенсии по инвалидности будут назначаться в автоматически

Читать далее…

Так, с 1 июля этого года граждане смогут самостоятельно выбрать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) — очный или заочный. Обязательное личное присутствие потребуется, когда данные медицинских исследований не совпадают с заключением врачей, а также при необходимости обследования с помощью специального диагностического оборудования, корректировки индивидуальной программы реабилитации или из-за проживания пациента в интернате.

С 1 июня 2023 года медико-социальную экспертизу можно будет пройти в дистанционном формате, а с 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным гражданина, по обезличенным документам.

Ранее в Госдуме предложили повысить выплаты по уходу за инвалидами с нынешних 10 000 рублей до 13 000 рублей, что «сопоставимо с прогнозируемой величиной МРОТ в 2023 году». Законопроект пока не рассматривали

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...