Утрата освобождения от НДС в общепите
19.11.2024 распечататьЕсли организация общепита в текущем году не выполняет условие о среднемесячном размере выплат физлицам, право на освобождение от НДС она теряет только со следующего года.
Письмо Минфина от 2 октября 2024 г. № 03-07-11/95241.
От НДС освобождаются услуги общепита, оказываемые через рестораны, кафе, бары, столовые и т. д., а также при выездном обслуживании (подп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Общие условия для освобождения организации общепита от налога таковы.
- Доходы за предшествующий календарный год — не более 2 млрд руб.
- Доля доходов от услуг общепита за предшествующий календарный год — более 70% всех доходов.
- Среднемесячный размер выплат работникам (по данным РСВ) не ниже среднемесячной зарплаты в регионе по деятельности класса 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» по данным Росстата.
Особенности утраты права на освобождение от НДС, когда в течение календарного года, в котором оно применяется, фирма не выполняет условие о среднемесячном размере выплат физлицам, статьей 149 НК РФ не установлены.
Поэтому, если организация общепита в течение года не выполняет условие о среднемесячном размере выплат физлицам, до окончания текущего года она вправе применять освобождение от НДС в отношении оказываемых услуг общественного питания. Право на льготу будет утрачено только с начала следующего календарного года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Опрос: 50% опрошенных россиян рассчитывают на получение тринадцатой зарплаты
вчера в 16:49Кадры
Число женщин-предпринимателей в IT и химпроизводстве в России достигло 50%
вчера в 16:31Экономика и общество
Как организовать раздельный учет НДС
вчера в 15:58Налоги
Учитывать ли рекламный сбор в базе по НДС
вчера в 15:30Налоги
Вносить плату за НВОС нужно до постановки объекта на учет
вчера в 15:00Учет и отчетность




