Утрата доверия: начальников уволят за конфликт интересов подчиненных

31.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд предлагает усилить антикоррупционное регулирование и обязать начальство принимать меры по предотвращению конфликта интересов у их подчиненных. Если таких мер не приняли, начальника могут уволить в связи с утратой доверия.

Новые требования будут касаться государственных и муниципальных служащих, сотрудников правоохранительных органов, таможни, СКР и Противопожарной службы. Эти инициативы обсудил на прошлой неделе общественный совет при Минтруде, а сейчас их рассматривает правительство, передает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По новым нормам сотрудники перечисленных ведомств должны сообщать непосредственному начальству о возникновении личной заинтересованности, которая может вызвать конфликт интересов. После этого начальник должен либо сам принять меры по урегулированию этого конфликта, либо сообщить вышестоящему руководству, если самостоятельно сделать этого не может. Если ни того, ни другого он не сделал, начальнику грозит увольнение.

Минтруд указывает, что в большинстве случаев решить проблему конфликта интересов можно с помощью перераспределения задач и полномочий. Другие альтернативы – предложение подчиненному самому отказаться от источника личной заинтересованности, усиленный контроль за его работой или ограничение его доступа к информации, которая связана с конфликтом интересов.

Общественный совет при ведомстве рекомендовал Минтруду проработать поправки в Трудовой кодекс, чтоб однозначно определить понятие «непосредственный начальник». Само ведомство предлагает определять статус непосредственного начальника на основании локальных нормативных актов.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.