Уточнили порядок исчисления НДС при продаже техники, купленной у физлиц
03.05.2021 распечататьПунктом 51 статьи 154 части второй Налогового кодекса определено, что при продаже автомобилей, приобретенных у физических лиц для перепродажи, налоговая база по НДС при этом – разница между ценой, рассчитываемой на основании статьи 105.3 Налогового кодекса, с учетом НДС и ценой приобретения автомобиля.
В Госудуму был внесен законопроект, которым предложено распространить правило о начислении НДС при продаже автомобилей, купленных у физлиц, на другие виды техники.
Этот законопроект приняли. Президент подписал Федеральный закон от 30.04.2021 № 103-ФЗ «О внесении изменений в статьи 154 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Теперь налоговую базу по НДС как разницу между ценой, рассчитываемой на основании статьи 105.3 Налогового кодекса, с учетом НДС и ценой приобретения, определят при продаже купленных у физлиц для перепродажи отдельных видов электронной, бытовой техники по перечню, который утвердит Правительство.
Начало действия Федерального закона от 30.04.2021 № 103-ФЗ – 1 июля 2021 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Цифровой рубль станет привычным способом расчетов на горизонте пяти–семи лет
сегодня в 08:54Экономика и общество
Россияне рассказали, где познакомились со своей второй половиной
вчера в 16:58Экономика и общество
В ТПП предложили сократить размер штрафов для бизнеса за навязывание допуслуг
вчера в 16:41Экономика и общество
Передача бонуса покупателю: НДС зависит от условий договора
вчера в 15:49Налоги
Одними только данными бухучета реальность сделки не подтверждается
вчера в 15:25Учет и отчетность