Уточненная декларация после окончания выездной проверки не нужна
07.05.2026 распечататьУточнять налоговые обязательства после окончания выездной проверки, которая выявила нарушения и доначислила налог, не нужно. Уточненная декларация по НДС, в которой исключены операции, вызвавшие претензии ИФНС, не является основанием для сторнирования доначислений по проверке.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 апреля 2026 г. № Ф05-3389/2026 по делу № А40-121242/2025.
Сразу после окончания выездной проверки налогоплательщик подал уточненные декларации, в которых не было спорных операций, и доплатил налог. В связи с этим он требовал отменить доначисления по проверке.
Суд отклонил предъявленные требования.
Налогоплательщик фактически признал правоту ИФНС, поскольку он исключил из отчетности сведения о тех операциях, по которым были выявлены нарушения. То есть доначисления были правомерными, и оснований для их отмены нет. Действительные обязательства уже установлены налоговым органом и зафиксированы в решении.
Но налогоплательщику нужно внести изменения в документы налогового учета.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Перечень не облагаемых НДФЛ премий могут расширить
сегодня в 13:28Налоги
Регистрация работников в СФР и изменение сведений в ЛС будет занимать 4 дня
сегодня в 12:27Экономика и общество
Выполнение квоты для приема на работу инвалидов: с 1 сентября 2026 года обновят форму отчета
сегодня в 11:23Кадры
Возврат переплаты по налогам, которые платятся на отдельные КБК
сегодня в 09:51Налоги
ФНС меняет электронные форматы накладных
вчера в 15:22Учет и отчетность










