Условия для открытия хостелов в жилых домах ужесточили

05.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Многострадальный и долгообсуждаемый законопроект № 876688-6, который фактически запрещает открывать домах хостелы и гостиницы в жилых домах, одобрен депутатами Госдумы во втором, решающем чтении..

Запрет коснётся не только многоквартирных домов, но и собственников домов во всех курортных зонах, которые используют своё жильё в сезон как средство размещения отдыхающих. Проект разрешает организовывать хостелы в многоквартирных домах только в нежилых помещениях и при обязательном согласии других жильцов. Это значит, что гостиницы останутся только на первых этажах жилых домов, так как у нежилого помещения должен быть отдельный вход.

«Нельзя сказать, что это абсолютный запрет, так как хостелы расположены в приватизированных квартирах, и значит, собственник вправе сдавать её в краткосрочную аренду», – объяснял ранее «Коммерсанту» первый зампред думского комитета по жилищной политике Сергей Пахомов.

«Закон будет запрещать использовать квартиры как «средство размещения», а таким «средством» считается помещение, в котором постоялец пребывает не дольше 30 дней», – объясняла изданию член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская, подчеркнув, что краткосрочная аренда тоже станет незаконной. «Мы будем работать дальше. Могут быть другие законопроекты, которые будут предусматривать какие-то варианты перевода в нежилое помещение хостелов на верхних этажах», – ответил на это Пахомов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.