«Упрощенец» не может заявить вычет НДС по выставленному счету-фактуре
12.08.2019 распечататьУплата НДС по выставленному счету-фактуре права на вычет входного налога «упрощенцам» не дает. Определение Верховного Суда РФ от 1 июля 2019 года № 306-КГ18-22222.
Напомним, что если фирма на УСН выставит покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, ей придется заплатить весь выделенный налог в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).
Руководствуясь этим правилом, организация-«упрощенец» выставляла покупателям счета-фактуры, выделяла в них НДС и исчисляла эти суммы к уплате в бюджет. Одновременно она заявляла к вычету суммы входного НДС, предъявленного ей поставщиками.
По мнению налоговой инспекции, проводившей проверку компании, принимать к вычету НДС она не имела права, поскольку применяла УСН.
Судьи всех инстанций проявили солидарность с налоговиками, заявив, что неплательщики НДС обязаны начислить и заплатить НДС, если они выставляют покупателям счета-фактуры с выделением этого налога. Но уплата налога в бюджет и сдача декларации по НДС не делает неплательщика НДС, например, плательщика УСН-налога, налогоплательщиком НДС. Он не получает никакого права на применение налоговых вычетов.
Следовательно, уплата НДС по выставленному счету-фактуре права на вычет входного налога «упрощенцам» не дает. Аналогичная точка зрения высказана в письме Минфина от 11 января 2018 года № 03-07-14/328, а также в постановлении Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 года № 33.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Вышел шестой номер журнала «Практическая бухгалтерия»
вчера в 16:47Учет и отчетность
63% россиян пользовались ИИ в течение последнего года
вчера в 16:35Экономика и общество
Для самозанятого приложение «Мой налог» не обязательно
вчера в 15:58Интернет-технологии
Списанная кредиторка облагается налогом на прибыль
вчера в 15:30Учет и отчетность
Ранее заявленные вычеты по НДС отменять и переносить нельзя
вчера в 15:00Налоги