Уплата налога на имущество не зависит от регистрации собственности на него

19.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если право собственности на здание не зарегистрировано, компания все равно должна платить налог на имущество в отношении такого ОС.

Налогом на имущество облагают недвижимое имущество, которое учитывают на балансе в качестве основных средств (п. 1 ст.374 НК РФ).

В то же время основными средствами по правилам бухучета считаются объекты, которые отвечают условиям, установленным пунктом 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». В частности, объект должен быть предназначен для использования и способен приносить организации экономические выгоду.

Зарегистрировано право собственности на эти объекты или нет, значения не имеет. Принадлежность к категории основных средств от регистрации права собственности не зависит.

А раз так, то по зданию, принятому на учет по акту приема-передачи и введенному в эксплуатацию без регистрации права собственности на него, нужно заплатить налог на имущество, заявил Минфин в письме от 25 ноября 2019 года № 03-05-05/90998.

Другие правила действуют в отношении «кадастровых» объектов недвижимости. Налог на имущество по ним платят только в том случае, если здание попало в перечень объектов, облагаемых налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости (п. 12 ст. 378.2 НК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.