С 1 апреля семьям с детьми рассчитают новую выплату. Платить начнут с мая

01.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Накануне президент Владимир Путин подписал указ о ежемесячных выплатах на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Начислять их начнут уже с 1 апреля, а первые выплаты произведут с 1 мая (Указ Президента Российской Федерации от 31.03.2022 № 175).

На выплаты будут иметь право семьи, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума в регионе, где она проживает.

Размер выплаты составит 50% от прожиточного минимума на ребенка, установленного в соответствующем субъекте страны. Если после этого среднедушевой доход семьи все еще не превышает прожиточного минимума, выплата может составить 75% или 100% этой суммы.

Обратите внимание

Новое пособие от государства смогут получать семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, размер среднедушевого дохода в которых не превышает прожиточный минимум. Соответствующий указ 31 марта подписал президент РФ Владимир Путин. Выплаты будут рассчитываться с 1 апреля, а начислять их начнут с 1 мая. Размер в зависимости от обстоятельств может составлять 50%, 75% и 100% от региональной величины прожиточного минимума для детей.

Ежемесячную выплату будут пересчитывать каждое 1 января в соответствиями с изменением показателя прожиточного минимума в новом году.

Расходы регионов на эти выплаты будут софинансировать в форме субвенций из федерального бюджета в Пенсионный фонд России. В свою очередь власти субъектов заключат с ПФР соглашения по передаче полномочий по таким выплатам ему.

Правительство должно будет установить основные требования к порядку таких выплат и выделить на них средства из бюджета. То же должны сделать власти регионов, которые не намерены передавать эту функцию ПФР.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.