Удостоверять решения единственного участника юрлица дистанционно запретят

09.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесли законопроект № 230275-8, который позволит привлекать работающих у нотариусов стажеров к ответственности за разглашенные полученных ими на работе сведений. Сейчас этому мешает юридическая ошибка.

Для этого законопроект вносит поправки в принятый в июле закон № 339-ФЗ. Этот закон установил, что нотариус несет ответственность за нарушение требований нотариального производства к хранению документов, а стажер нотариуса несет гражданско-правовую ответственность за реальный ущерб от разглашения полученных им сведений, которые составляют нотариальную тайну. Но в тексте закона говорилось о сведениях, которые стажеры получили «в соответствии с трудовым договором», а на самом деле стажеры нотариусов такие договоры не заключают. Депутаты предлагают это уточнение из текста закона исключить.

Порядок нотариального подтверждения подлинности подписи переводчика уточнят

Читать далее…

Другое изменение касается нотариальных действий, которые можно совершать удаленно. В июле их дополнили выдачей выписки из реестра распоряжений об отмене доверенностей и удостоверением решения единственного участника юридического лица. Но последнюю процедуру, как полагают депутаты, нотариус должен проводить только после того, как убедится в наличии у заявителя воли принять такое решение. Сделать это можно только лично, а не дистанционно, поэтому эту процедуру из закона также предлагается исключить, пишет «ПРАВО.ru».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...