Участники фондового рынка просят ЦБ раскрывать больше информации - Бухгалтерия.ru

Участники фондового рынка просят ЦБ раскрывать больше информации

26.10.2023  распечатать

Национальная ассоциация участников фондового рынка совместно с Национальной ассоциацией негосударственных пенсионных фондов обратились к правительству и Центральному Банку с просьбой рассмотреть вопрос о постепенном уменьшении доли сведений, не подлежащих раскрытию публичными эмитентами ценных бумаг.

Информация об этом опубликована на сайте организации.

В письме, направленном премьер-министру Михаилу Мишустину и председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной, указано, что участники рынка не могут делать долгосрочные прогнозы и принимать обоснованные инвестиционные решения без раскрытия финансовой информации со стороны публичных эмитентов ценных бумаг. Многие необходимые сведения до сих пор остаются нераскрытыми.

В 2022 году после предоставления права не раскрывать отчетность половина публичных компаний им воспользовалась.

По мнению профессиональных инвесторов, введенные ограничения информации на рынке ценных бумаг должны быть временными и необходимо постепенно увеличивать объем доступных данных.

Принятие такого решения со стороны ЦБ и кабмина будет способствовать привлечению и сохранению долгосрочных инвесторов.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...