У работников появится «профилактический» выходной

11.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Все компании, независимо от сферы деятельности и форм собственности обязаны будут предоставлять своим сотрудникам дополнительный выходной для прохождения диспансеризации. По крайней мере на этом настаивают авторы законопроекта № 1001390-6.

В пояснительной записке они отмечают, что статьей 213 Трудового кодекса РФ регламентирована только обязательность медицинских осмотров для отдельных категорий работников (в т.ч. работников пищевых производств, торговли, водозаборов; работников, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности). Таким образом работники, чьи профессии не входят в перечень, лишены возможности участия в мероприятиях по раннему выявлению заболеваний.

Более того, в ряде случаев, описанных в статье 213 Трудового кодекса РФ, предусмотрено лишь прохождение медосмотров, определяющих пригодность работников для выполнения тех или иных работ, что, зачастую, заключается в пред- и послерейсовых осмотрах, не дающих объективную картину состояния здоровья работника и не несущее функции профилактики или лечения заболеваний.

Но и это еще не все… «В настоящее время работающим гражданам зачастую бывает затруднительно пройти диспансеризацию в связи с тем, что работодатели не идут им навстречу и не отпускают их в рабочее время для посещения ЛПУ. В этой связи не все граждане, имеющие право на прохождение диспансеризации, реально в ней участвуют», - отмечают разработчики.

С принятием предложенных поправок количество граждан, регулярно проверяющих свое здоровье, должно повыситься. Что, в свою очередь, будет способствовать общему снижению заболеваемости и преждевременной смерти от хронических заболеваний, уверены законотворцы.

Итак, Трудовой кодекс РФ предлагается дополнить новой статьей 185.1 – «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации». Планируется, что в день прохождения диспансеризации сотруднику будет предоставляться освобождение от работы с сохранением среднего заработка. Чтобы получить такой выходной, нужно будет подать работодателю соответствующее заявление. Правда, получить освобождение от работы в связи с диспансеризацией работник сможет не чаще чем один раз в три года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...