У работника нет QR-кода: можно ли лишить годовой премии?

13.01.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На портал Роструда онлайнинспекция.рф обратился работник одного из столичных предприятий. Он недоволен тем, что годовую премию получили только те сотрудники, которые прошли вакцинацию от коронавируса. Правомерно ли поступил в данной ситуации работодатель?

Роструд решил, что претензии работника вполне обоснованы. Премии выплачиваются по результатам трудовой деятельности. Поэтому лишение премии работников, которые трудились наравне с другими, но не получили QR-код, незаконно. Это может быть признано дискриминацией в сфере оплаты труда, считает ведомство.

Представители Роструда рекомендовали работнику обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда, к прокурору, а также в суд.

При этом нужно иметь в виду, что инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом. Таким образом, если работник подает иск в суд, он уже не может обратиться в государственную инспекцию труда.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса, работник может обратиться в суд в течение трех месяцев с того дня, когда он узнал о нарушении своих прав.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.