У операторов связи, пропускающих звонки мошенников, отберут лицензии

07.12.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Генпрокуратура и Роскомнадзор готовят соответствующие поправки к закону, которые предоставят последнему такие полномочия.

Зампред совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артем Шейкин на форуме «Антифрод» 6 декабря рассказал, что Генеральная прокуратура с Роскомнадзором планируют разработать законопроект об изменениях закона «О связи». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Регуляторы планируют на законодательном уровне решить вопрос с аннулированием лицензий у мобильных операторов, которые не принимают меры против звонков от мошенников.

Такая санкция, по мнению Шейкина, будет применяться только в отношении наиболее серьезных нарушений. Сейчас у Роскомнадзора такие полномочия отсутствуют. Недобросовестных операторов также будут привлекать к ответственности.

В декабре 2022 году ведомство запустило систему «Антифрод». Большинство операторов связи уже к ней присоединились. Прокуратура Москвы сообщала, что инициировала привлечение мобильного оператора к административной ответственности за то, что он не подключился к «Антифроду».

Ответственность за такие действия предусмотрена ч. 3 ст. 13.2.1 КоАП («Неисполнение оператором связи обязанностей, касающихся передачи абонентского номера...»), наказание по которой предусматривает штраф на компанию в размере до 1 млн руб.

В «Мегафоне» и Tele2 считают меры по аннулированию лицензий избыточными. Операторы полагают, что «Антифрода» достаточно для борьбы с поступающими звонками.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...