У иностранного работника закончилась регистрация: отстранять?

03.12.2021  распечатать

Обязан ли работодатель отстранить иностранного гражданина от работы в случае если срок действия разрешения на временное проживание истек, однако патент на работу при этом оплачен?

Роструд считает, что да. В ситуации, когда иностранный гражданин является временно проживающим, работодатель должен отстранить его от работы при окончании срока действия документов. 

Полный перечень случаев, в которых работодатель обязан отстранять работника-иностранца от выполняемых им обязанностей, приводится в статье 327.5 Трудового кодекса. 

Среди них, например, следующие:

  • срок действия разрешения на временное проживание или патента истек;
  • разрешение на привлечение иностранных работников недействительно;
  • срок действия вида на жительство закончился.

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...