Турция остановила транзит санкционных товаров в Россию

09.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Турецкая таможня запретила транзит санкционных грузов в Россию, передает «Коммерсантъ». Как сообщают участники рынка, проблемы возникли при перевозке товаров по схемам параллельного импорта. Теперь бизнес срочно ищет альтернативные маршруты.

Гендиректор компании «Оптималог» Георгий Властопуло рассказал, что вчера начал получать уведомления от агентов, что отменяются ранее согласованные букинги вылетов: «Сказали, что причина в том, что транзитные для Турции грузы больше не отправляют в Россию».

При этом официальных приказов и постановлений власти Турции не публиковали. Коммерческий директор компании Transasia Logistics Валерия Савенкова считает это логичным: публикуя документы, власти Турции признали бы, что поставляли санкционную продукцию для России в течение последнего года.

Некоторые бизнесмены связывают остановку транзита с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена.

Еще одно предложение РСПП направлено на снижение числа ситуаций, когда предпринимателей арестуют. Для этого предлагается повысить уровень руководителя следственного органа, который имеет право инициировать заключение под стражу по экономическим составам. Кроме того, такой арест нужно согласовать с прокурором, считают авторы предложений. Также предлагается запретить арест по делам по ст. 238 УК («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Наконец, РСПП просит расширить возможности для возмещения ущерба по экономическим составам в счет прекращения уголовного дела. Предложения должны обсудить на съезде членов РСПП 16 марта, которое, по информации издания, может посетить Владимир Путин.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...