Турбизнес не всегда освобождается от НДС
24.01.2024 распечататьТуристическая услуга освобождается от НДС, только если она соответствует понятию турпродукта.
Письмо Минфина от 21 декабря 2023 г. № 03-07-07/124607.
Согласно нормам налогового законодательства с 1 июля 2023 года по 30 июня 2027 года включительно предусмотрено освобождение от уплаты НДС для реализации туристского продукта в сфере внутреннего туризма или въездного туризма (подп. 39 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса).
Под турпродуктом понимается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания или других услуг по соответствующему договору (ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ).
Также, как поясняет Минфин в письме от 21 декабря 2023 г. № 03-07-07/124607, к турпродукту относится реализуемый по разным договорам одним юрлицом комплекс услуг, включающий перевозку туриста и его размещение в гостинице или ином средстве размещения на аналогичный срок. При этом под перевозкой понимается доставка туриста из страны (места) постоянного жительства в страну (место) временного пребывания воздушным, морским, речным, железнодорожным, автомобильным транспортом.
Минфин считает, что предоставление туруслуг без одновременного размещения туриста в стране (месте) временного пребывания и его перевозки из страны (места) постоянного жительства в страну (место) временного пребывания не может являться реализацией турпродукта. Значит, освобождение от НДС в этом случае не применяется.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Изменится ли регистрационный номер в СФР, если организация переезжает?
сегодня в 09:45Разное
Спрос на «курортное» жилье в бархатный сезон существенно вырос
сегодня в 07:53Экономика и общество
Стало известно, сколько россиян отдохнули в течение лета 2025 года
вчера в 16:55Экономика и общество
На 17% выросли гонорары подрабатывающих пенсионеров
вчера в 16:38Экономика и общество
Перевозки с привлечением ИП под ПСН не подпадают
вчера в 15:58Судебные споры