Цифровой рубль не заменит обычные деньги
02.11.2025 распечататьЦифровой рубль будет внедряться в России поэтапно. Только к 2030 году, как предполагает правительство, цифровой рубль существенно войдет в потребительский оборот. Распоряжаться своими цифровыми рублями будет так же привычно, как и деньгами через мобильное приложение банка.
Главное отличие цифровых рублей от безналичных денег в том, что они хранятся на платформе Центробанка, а не на счетах коммерческих банков, как безналичные деньги.
Правовой статус, правила использования и оборота цифровых рублей на территории России определены Федеральным законом от 24.06.2023 № 340-ФЗ, напоминает Минфин в письме от 13.10.2025 № 05-07-12/98794.
Цифровой рубль должен дополнить существующие сейчас формы денег. Все три формы — наличные, безналичные и цифровые рубли — будут иметь одинаковую стоимость и будут абсолютно равноценны. Эмиссия и организация обращения цифрового рубля осуществляются исключительно Банком России.
Россияне вправе выбирать, какую форму рубля использовать.
Информация о том, что отменят наличные и безналичные деньги и принудительно заставят пользоваться цифровым рублем не соответствует действительности. В этом нет никакой необходимости.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Можно ли временно перевестись к другому работодателю?
сегодня в 14:24Кадры
Как учитывать расходы на Интернет-рекламу?
сегодня в 14:08Налоги
Можно ли применять ФИНВ при производстве напитков?
сегодня в 13:37Налоги
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Если соглашение не выгодно, зачем его заключать?
сегодня в 13:01Кадры
Особых льгот по страховым взносам с выплат военнослужащим нет
сегодня в 12:31Страховые взносы




