ЦБ РФ использует ИИ, но не для макроэкономического анализа и прогнозов
21.05.2025 распечататьЭльвира Набиуллина, глава Центрального банка России, рассказала в рамках «Альфа-саммита», что регулятор использует искусственный интеллект, но не для макроэкономического анализа и прогнозирования, сообщает «РИА Новости».
«Мы действительно стараемся использовать возможности искусственного интеллекта. Я лично считаю, что там большой потенциал, но пока не в макроэкономических анализах и прогнозировании», – отметила Эльвира Набиуллина (цитата по «РИА Новости»).
Владимир Верхошинский, глава «Альфа-банка», поинтересовался у главы ЦБ РФ, может ли ИИ заменить регулятора при принятии решения по ключевой ставке. «Никакая модель это не уловит. Профессиональное суждение в гипотезах очень важно. Для нас еще проблема, что по историческим меркам у нас не очень большие ряды данных», – сказала Эльвира Набиуллина (цитата по «РИА Новости»).
В настоящее время искусственный интеллект используется регулятором в работе с поступающими от россиян жалобами.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Когда можно получить налоговый вычет за умершего
сегодня в 14:48Экономика и общество
6 правил работы с ЭП, которые помогут защитить подпись
сегодня в 12:47Организация бизнеса
Перечень писем ФНС для фирм и ИП на УСН, торгующих через марктплейсы
сегодня в 10:44Налоги
ЕС введен налог по покупку товаров третьих стран через онлайн магазины
вчера в 14:33Налоги
Могут ли релоканты платить НДФЛ за рубежом
вчера в 11:43Налоги