ЦБ поделится с приставами информацией о должниках

09.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная служба судебных приставов будет передавать в ЦБ РФ сведения об исполнительных производствах, возбужденных в отношении финансовых организаций и их клиентов.

Соответствующее соглашение об межведомственном информационном взаимодействии подписали руководитель ФССП Дмитрий Аристов и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

В ФССП пояснили, что данное соглашение позволит ведомству на системной и регулярной основе обмениваться информацией с ЦБ РФ о финансовых организациях и их клиентах. При этом информационный обмен будет проходить централизованно, с соблюдением требований к защите информации и персональных данных.

«В частности, ФССП России будет направлять в Банк России сведения об исполнительных производствах, возбужденных в отношении финансовых организаций и их клиентов. Эти данные позволят регулятору более предметно и адресно оценивать устойчивость компании и «чистоплотность» ее бизнес-модели, проводить комплексный анализ долговой нагрузки заемщиков и анализировать состояние финансовой организации в региональном разрезе», - приводит ТАСС сообщение пресс-службы ФССП.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.