Третий этап программы по «возврату отпускных» - в марте 2021 года

11.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство возобновит программу по возмещению гражданам части расходов на отдых в России. Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Напомним, в 2020 году Правительство РФ запустило программу, в рамках которой туристам государство возмещает часть затрат на отдых внутри страны. Правила предоставления в 2020 году субсидий на возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги утверждены постановлением Правительства РФ от 10.08.2020 № 1200. Компенсация за покупку туров по России автоматически начисляется на карты «Мир» туристов в течение 5 дней с момента оплаты поездки.

В программу были включены организованные туры (проезд и проживание), круизы, а также отдельное проживание в отелях. Изначально правилами было предусмотрено, что срок предоставления туристической услуги не должен быть позднее 10 января 2021 года. Потом срок предоставления туристской услуги разрешили перенести до конца 2021 года в том случае, если на территории запланированного места отдыха объявлен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В программу туристического кешбэка могут включить отдых в детских лагерях

Читать далее…

Сегодня в ходе заседания Кабмина премьер отметил:

Правительство возобновит программу поддержки внутреннего туризма с возмещением части расходов на путешествия и отдых в России напрямую самим туристам. Так называемый туристический кешбэк. Это мера беспрецедентная. При соблюдении минимальных требований людям напрямую возмещали до 20% стоимости тура. В том числе за проживание в гостиницах и другие туристические услуги. На эти цели в прошлом году было направлено более миллиарда рублей.

По словам главы Правительства РФ, на продолжение программы будет выделено еще 2 млрд рублей.

Официальный сайт Правительства РФ приводит слова Михаила Мишустина:

Ее новый этап начнем уже в марте этого года, чтобы сейчас, когда приближается сезон отпусков, люди смогли заранее бронировать поездки по доступной цене. Это позволит снизить для туристов стоимость около 300 000 услуг, даст возможность активнее развивать туристический бизнес в регионах.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.